Вход на сайт
442642 Пензенская область Наровчатский район с.Виляйки ул. Молодежная, дом 31. (841-63) 3-21-10
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ
Главная » Комиссия по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности администрации Наровчатского района призывает жителей и гостей района о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в пожароопасный период.

17.04.2017 11:07 (Опубликовано)

Граждане, будьте предельно осторожны с огнем в лесу - никогда не оставляйте незатушенные костры, не поджигайте сухую траву, не используйте в бесснежный период петарды, бенгальские огни и другую пиротехнику, не въезжайте в лес на мотоцикле, из глушителя которого могут сыпаться искры.

Разведение костров допускается только на площадках, окаймленных полосой шириной не менее 0,5 м, очищенной от горючих материалов. По истечении надобности, костер должен быть тщательно засыпан землёй или залит водой, до полного прекращения тления. В сухую и ветреную погоду разведение костров не допускается.

Помните, что за нарушение правил пожарной безопасности в лесу лица привлекаются к административной и уголовной ответственности.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесу лица привлекаются к административной ответственности  в соответствии со статьей 8.32 Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации:

Статья 8.32. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах

1. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

Если вы обнаружили начинающийся пожар - например, небольшой травяной пал или тлеющую лесную подстилку у брошенного кем-то костра, постарайтесь затушить его сами. Если вы не можете потушить его своими силами - по возможности как можно быстрее сообщите о найденном очаге возгорания в лесхоз, лесничество, в ближайшее поселение, или по телефону - 01 (сотовая связь - 101, 112).

Главный специалист по делам

ГО и ЧС администрации Наровчатского района                      А.А. Живодров

» Последнее в разделе:
18.05.2017 11:10 Администрация Виляйского сельсовета призывает жителей бережно относиться к потреблению и расходу питьевой воды.
18.05.2017 09:21 О безопасности людей на водных объектах в летний период.
17.05.2017 15:50 ПАМЯТКА для владельцев личного подсобного хозяйства по учету сельскохозяйственных животных на территории Наровчатского района.
10.05.2017 10:57 Прокуратура Наровчатского района Пензенской области информирует.
5.05.2017 13:45 Глава администрации Виляйского сельсовета поздравляет всех жителей Виляйского сельсовета с Днем Победы.
2.05.2017 15:01 На территории Виляйского сельсовета установлен особый противопожарный режим.
27.04.2017 08:34 Администрация Виляйского сельсовета информирует жителей поселения о проведении набора в Кадетские корпуса Приволжского федерального округа
17.04.2017 14:54 Информация о мерах пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период и об ответственности за нарушение Правил противопожарного режима
17.04.2017 11:07 Комиссия по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности администрации Наровчатского района призывает жителей и гостей района о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в пожароопасный период.
14.04.2017 13:57 Администрация Виляйского сельсовета предупреждает об административной ответственности за разведение костров в лесах.